Моя шпаргалка: утоляем жажду правильно.

Короткие заметки, которые всегда нужно помнить, чтобы быть здоровым и красивым.

В жаркие дни вопрос питья был особенно актуален. Чем утолить жажду, у каждого свой ответ и свой любимый напиток. Сегодня расскажу, чем утолять жажду правильно, опираясь на особенности работы нашего организма.

Жажда - это потребность воды в организме. Вода постоянно выходит с потом в жару (терморегуляция), испаряется при дыхании и выводится почками (обязательный нормальный процесс). Чем жарче, тем больше пота, ведь охлаждать тело труднее. Поэтому и пить в жару нужно больше, чтобы избежать перегрева, потери энергии, при обезвоживании медленнее работает мозг, чувствуется общая усталость (а не от самой жары).

Как же сохранить воду?
1. Не ждать, пока захочется пить! Есть норма - 2 -2,5 литра воды в день, вот и пейте ее на протяжении дня небольшими порциями, носите з собой всегда бутылочку с водичкой.

2. Не пить большими порциями - организму (почкам, сердцу и сосудам) от этого будет большая нагрузка, лучше регулярно и по чуть-чуть.

3. Вода комнатной температуры: от гарячих напитков вы снова вспотеете и потеряете опять влагу, а на холодное организму нужно потратить свою энергию, чтобы подогреть ее, кроме того, от холодного питья может быть спазм глотки, а это ведёт к головной боли.

4. Пить нужно ВОДУ. Все напитки, в которых содержатся сахар, фрукты или их экстракты, квасы и газировки требуют предварительного переваривания в желудке, то есть вода из них не попадает сразу в кровь, а значит и не утоляет жажду - просто наполняет желудок. Смузи - вообще полноценная еда) Морсы хороши тем, что насыщают витаминами. Чаи обладают мочегонным эффектом - снова лишняя потеря влаги. Кофеин даёт нагрузку на сердце - тяжесть и усталость, апатия и лень как результат. 
А мы активно давили сок из яблок
5. Сочные фрукты и овощи в жару тоже приносят пользу: воды в них много, но она поступает в кровь не сразу, так как сначала должна перевариться клетчатка. И перекусили, и пить долго не будет хотеться (но кушать нужно без соли и без сахара).
Хотя наша соковыжималка делала не сок, а смузи))))
6. Воду пить лучше до еды, чем после нее: вызвете аппетит, да и еды потом влезет меньше)))


 7. Минус большого потоотделения в жару в том, что выводятся соли, которые нужны для баланса наших клеток и межклеточного пространства. Отеки на теле, лице, мешки под глазами появляются именно тогда, когда этот баланс нарушается. Поэтому можно пить подсоленную воду (только если вы действительно сильно потели! И при условии, что выпиваете около 2 литров воды в день): 1/4 ч.л. соли на литр воды, или покупать столовую воду с натрием. Этот совет также актуален для тех, кто занимается активными тренировками в зале. Нужно помнить о солевом балансе и постоянном пополнении воды в организме. 

8. От напитков с живыми культурами в жару 30+ лучше отказаться вообще! Жажду они не утоляют , а вот диарею, отравление вызвать могут. Йогуртами, кефиром, квасом насладитесь в дни с более комфортной температурой.

Как утоляете жажду вы? Какие напитки любите в жару? Возможно вы пропустили пост про то,  Что мы пьем?

В моем блоге Вы можете найти и другие шпаргалки, перейдя по метке "шпаргалка" (метки находятся внизу)


Комментарии