Моя шпаргалка: веснушки и пигментные пятна.

Короткие заметки, которые всегда нужно помнить, чтобы быть здоровым и красивым.

Всем привет! Сегодня тема довольно актуальна для многих женщин, а для меня особенно. Долго думала, как бы совместить приятное с полезным, но в итоге решила не совмещать. Поэтому будет 2 поста: теория и мой личный опыт.
Сегодня кратко расскажу, чем отличаются веснушки и пигментные пятна.
пигментные-пятна.jpg
Многие соотносят веснушки и пигментные пятна, как одно и то же. Хотя оба варианта - это скопление меланина, но природа у них разная. 
Веснушки - это генетическое явление (да, существует ген, определяющий наличие веснушек). Это странная защитная реакция светлой кожи на солнечные лучи: как вы знаете, в светлой коже меланина и так мало, так он ещё и начинает собираться в кучки - вместе же они сильнее!- чтобы активнее поглощать и преобразовывать солнечное излучение. Вот и получается, что летом веснушки темнеют. Вывести веснушки невозможно, их только можно контролировать: осветлять, уменьшать в размерах и количестве. У некоторых людей они могут пропасть в старости, или после родов - это генетически заложенно.

Пигментные пятна - это сбой гормональной системы, потому что выработкой меланина командуют именно гормоны. Что-то нарушилось и вот уже меланин собрался в одном месте, образовав некрасивое и неуместное пятно. Зачастую такое происходит во время беременности, или после родов, а также с возрастными изменениями. Их можно вывести только после того, как наладится гормональный фон.
Бывают и другие причины появления пигментных пятен: заболевания печени, эндокринной сстемы, нехватка витамина С, частые стрессы, а также это может быть реакция на лекарства, или косметические средства. 

Для контроля меланиновых скоплений важно соблюдать 2 правила:
1. Солнцезащитные средства каждый день с А-протекторами, на тюбике должна быть надпись UVA.
2. Дополнительные средства с осветляющими компонентами, это уже подбирается индивидуально, но использовать регулярно:
- для пигментных пятен - курсом , указанным на конкретном средстве.
- для веснушек - с весны, все лето и во время активного солнца осенью.
Оптимальный вариант: утром осветляющая сыворотка или тоник + солнцезащитное средство с UVA, вечером - осветляющий крем. Дополнительно 2 раза в неделю и после каждого долгого пребывания на солнце осветляющая маска.

Не ведитесь на всем известные для осветления кожи экстракты лимона и огурца - они практически ничего не делают с пятнами, а лишь освежают общий вид кожи. А вот на средства с витамином С налягайте!!! 

Из личного опыта скажу, что народные средства менее эффективны, чем покупные, так как в них не учитываются потребности конкретного типа кожи, да и рецепты эти, если честно, иногда на грани здравого рассудка. Так что надеяться на огурцы и петрушку современной женщине не приходится.

У меня пигментных пятен, тьху-тьху, нет. Но тело мое щедро усыпано веснушками. Но об этом в следующем посте!
А Вас чем наградила природа? 
Увидимся!

Возможно, Вам пригодится такая шпаргалка: double cleansing.

Комментарии