Создаём праздничное настроение дома - несколько способов от нашей семьи. #homesweethome

В первую очередь, хочется поздравить всех с январскими праздниками! Пусть жизнь будет такой же яркой и насыщенной, как январь и его красные даты.

Новогодние праздники - это особое время, уносящее в детство. Воспоминания только теплые и приятные, поэтому хочется и своим детям устроить небольшую сказку.
У нас все начинается с елки, потому что наряжаем мы ее в канун Дня Святого Николая. С тех пор, как мы купили искусственную елку, это наша семейная традиция. Единственное, о чем сейчас жалею, что купили такую маленькую (тогда хотели сэкономить). Процесс украшательства предоставляю полностью детям - это их праздник, их детство и их сказка)))

(прошлогоднее фото )

Каждый год стараемся прикупить новые гирлянды, или новые игрушки и украсить ими каждый уголок квартиры. Поначалу разрешаем включать их по желанию, после новогодней ночи уже только вечером.

В этом году создали небольшой праздничный уголок со звездами и конфетами (они были в коробке), а на месте снеговика каждый день стоит или сидит (а иногда и лежит))) одна из игрушек, которую старший сын выберет.


Стол на кухне я украсила снежинками из бумаги и конфетти, все это накрыто пленкой, так что столом можно пользоваться в обычном режиме.
                           Было                                                           Стало


Украшать окна зимой - это классика. Дедушка Мороз ленится рисовать по пластиковых окнах, поэтому все надо брать в свои руки. Вот такие самодельные снежинки легко клеятся на окна с помощью обычного мыла, долго держатся, а потом легко удаляются .

              Как могла, сфотографировала наши окна снаружи.
Очень помогают создать праздничную атмосферу домашние вкусности. Я себе отобрала парочку рецептиков, по которых каждый год пеку на праздники сладости. Хочу, чтобы у моих детей были и вкусовые воспоминания: это так приятно - откусить кусочек вкусняшки, и вспомнить теплые беззаботные вечера, елку, посиделки у бабушки, обменивания подарками  с кузинами и все-все-все...

(фото разной давности)






Кутя - обязательный атрибут рождественских праздников . В этом году она была на вишневом сиропе с орешками, шоколадной крошкой и изюмом.

В прошлом году - с медом, курагой и шоколадными чипсами.

Глинтвейн с мужем очень любим. Пока не нашла идеальный рецепт. Делитесь в комментариях своими секретами приготовления ароматного напитка.

Я думаю, что у каждой семьи есть свои особые новогодние традиции, которые и делают праздники такими особенными.
У нас их немного:
Наряжаем елку перед Днем Святого Николая, у убираем после 28 января (после Дня рождения старшего сына).
Под елку складываем мягкие игрушки, а не коробки (типа подарков). Вообще, было бы интересно каждый год покупать зверушку-символ нового года, собрав таким образом коллекцию, но пока не удается мне эта задумка.
Подарки дети получают под подушку от Святого Николая.
Пеку сладости.
Новый год встречаем обязательно с шампанским и бенгальскими огнями, даже самому мелкому достается бокал с напитком (каким-нибудь).
Сын под бой курантов загадывает желание и делится, что же он загадал в прошлом году и сбылось ли оно.
Кушать 1 января готовит папа!!!! (потому что у мамы День рожденья!!!!)
Просматриваем фотографии и видео, вспоминаем прекрасные моменты.
И обязательная традиция - или 1 января, или на Рождество проведать своих бабушек и дедушек, собраться всей родней и провести хорошо время.


Делитесь своими новогодними традициями - очень интересно, как другие люди создают уют и атмосферу праздника !

Комментарии