Моя шпаргалка: витамины.

Короткие заметки, которые всегда нужно помнить, чтобы быть здоровым и красивым.
Предлагаю небольшие важные тезисы про "амины жизни", которые нужно знать.
* Витамины нужны для образования гормонов и ферментов, для ускорения всех обменных процессов, для лучшего усвоения и использования других нужных организму веществ.
* Известно и описано около 30 витаминов и 13 их групп .
* В человеческом организме синтезируется всего несколько витаминов, например: витамин Д в коже, витамин К в толстом кишечнике.
* Жирорастворимые витамины(А, Д, Е) накапливаются в печени и жировой ткани, поэтому ими можно "запастись", но можно и заработать гипервитаминоз.
* Остальные, водорастворимые витамины должны регулярно поступать с едой, их избыток выводится почками.
* В овощах и фруктах много витаминов но нашим организмом усваивается лишь 60% витаминов.
 * Хотя суточные потребности каждого витамина в мг крохотные, однако восполнить их проблематично: к примеру, нужно съедать 2,5 кг яблок в день, или выпивать 15 стаканов сока.
* Налягать нужно на сезонные фрукты/овощи (а не гоняться за свежими помидорами в январе) и желательно на региональные, а не заморские (во-первых, восприимчивость организмом неизвестных ранее продуктов, во-вторых, витамины теряются за время транспортировки). 
* Чем дольше хранятся овощи и фрукты, тем количество витаминов у них сокращается, особенно витамин С (который разрушается под воздействием кислорода, а также окисляется при контакте с металами - поэтому в соке и смузи намного меньше витамина С, чем в целом яблоке, или апельсине).
* При замораживании и сушении фруктов сохраняется большая часть витаминов и антиоксидантов. При консервации и термической обработке они разрушаются (кроме приготовления на пару и запекания).
* Считается, что синтетические витамины хуже усваиваются и тяжелее выводятся, хотя в наше время большинство витаминных препаратов изготовляются из природного сырья. 
* Витаминам мешают усваиваться: кофе, алкоголь, соль, никотин, антибиотики, болезни ЖКТ. * Дополнительно принимать витаминные комплексы не рекомендуется тем, у кого каждый день разнообразный рацион. Если вы не едите каждый день разные виды мыса, рыбы, разные свежие овощи и фрукты - скорее всего есть нехватка каких-то витаминов. Также дополнительный приём витаминов нужен людям, занятым умственной, тяжёлой физической работой, после лечения антибиотиками. 
* Чтобы почитать конкретно про роль каждого витамина - можно ввести в поиске Гугл "каталог витаминов".
* Есть сайт, полностью посвященный витаминам - Vitaminius.ru
Ах да: Детские пюрешки и витаминный сироп шиповника (тот, что в аптеке продают) на конечном этапе приготовления обогощают аскорбиновой кислотой, ведь естественный витамин С уже давно разрушился.
Лично я думаю, что очень трудно питаться так, чтобы витамины поступали в организм правильно и регулярно, ведь борщ, суп и кексики не удовлетворят суточную норму. Поэтому не имею ничего против приема поливитаминных препаратов, периодически пью сама и покупаю детям. Многие любят продвигать зарубежные витаминные препараты, ведь у них очень щедрые дозировки. Но стоит учитывать, что каждая страна, зависимо от климата и способа питания, от пищевой культуры и особенности жизни имеет свои нормы и потребности в витаминах. Например, в Норвегии люди каждый день едят рыбу, как мы с вами картошку или гречку, поэтому мы каждый день получаем разные витамины с пищей и нуждаемся в разных витаминах дополнительно, которые с едой не поступают. Поэтому нужно задуматься, будут ли нам полезны эти "щедрые " заграничные дозировки, или они просто выведутся почками как лишние. Я за препараты, которые производятся в наших широтах)))

Важно! Данный пост - это не научная статья и не копирайт! Это лишь интересная и ценная для меня информация, которую я собрала на просторах интернета и которую не хочу терять, или забывать. Также надеюсь, что она будет полезной еще кому-нибудь.

По метке "Шпаргалка" смотрите другие конспекты красоты и здоровья на страничках моего блога.

Увидимся!!!

Комментарии